Ученые СПбГУ рассказали о значимости университетских музейных коллекций

Заведующий музеем истории СПбГУ, доктор исторических наук Игорь Тихонов выступил с одним из ключевых докладов на крупнейшей международной конференции комитета университетских музеев и коллекций Международного совета музеев (UMAC ICOM).

UMAC 2017 прошла в начале сентября в Финляндии на базе университетов Хельсинки и Явяскюля. Конференция собрала более 200 участников из разных стран мира. Впервые один из трех ключевых докладов был сделан российским специалистом.

Как отметил во время выступления профессор СПбГУ Игорь Тихонов, в Университете в течение почти трех веков его истории создавались многочисленные по своей тематике и назначению коллекции, на примере которых можно изучать историю и развитие университетских коллекций России.

«Университетские коллекции играют очень важную роль в обучении студентов, так как делают его наглядным и дополняют лекции преподавателей непосредственным ознакомлением с объектами изучения», - рассказал он.

Сегодня в СПбГУ сохраняются многочисленные уникальные собрания: естественнонаучные, исторические, литературные, мемориальные, художественные и биоресурсные — по приблизительным оценкам они насчитывают около трех миллионов единиц хранения и часто включают старейшие в России коллекции по различным отраслям знания.

Так, экспозиция Музея истории СПбГУ — старейшая и одна из крупнейших коллекций подобного профиля в нашей стране — представляет различные аспекты истории Университета с момента его возникновения в 1724 году в составе Академии наук.

В коллекциях СПбГУ по истории Университета собраны экспонаты, которые могут считаться прообразами Научного парка Университета.

Среди них образцы алмазоносных кимберлитов из Якутии, резонатор для определения акустических характеристик гласных звуков академика, филолога Льва Владимировича Щербы, синтетический каучук, созданный химиком Сергеем Васильевичем Лебедевым. А также, ботанические таблицы профессора Андрея Николаевича Бекетова (ректора Университета) — изящные гравюры с изображениями гербариев, выполненные известными художниками XIX века.

Представлены механические модели Пафнутия Львовича Чебышёва, чертежи которых позднее были использованы при создании инвалидных колясок и автомобильных «дворников». Познакомиться с этими и другими уникальными экспонатами можно как на постоянной экспозиции по истории СПбГУ, так и на временных выставках.

Вопросы сохранения и развития коллекций, организации их использования в Университете и обеспечения широкого доступа к ним не раз обсуждались на ректорских совещаниях СПбГУ.

Концепцию организации работы с коллекциями Университета представила советник первого проректора по экономике СПбГУ, кандидат исторических наук Юлия Купина.

«В настоящее время есть проблема правового обеспечения деятельности музеев в составе Университета. Существующие коллекции не имеют статуса музейных ценностей, они не включены в состав государственной части музейного фонда. Самой актуальной задачей СПбГУ сегодня является юридическая защита своих богатейших учебных, исследовательских и научных коллекций, предоставление с помощью современных методов и технологий условий для их сохранности, безопасности и доступности для универсантов и внешних посетителей», — сказала Юлия Купина.

Проблемы, цели и задачи развития экспозиций и коллекций Университета анализируются, в том числе, и на международных конференциях СПбГУ, посвященных деятельности университетских музеев, коллекций в России и других странах.

В ноябре 2017 года подобную конференцию планируется провести в ходе работы секции «Образование» в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.