«ФОБОС» вошла в число наиболее востребованных программ магистратуры СПбГУ

Образовательная программа «Физическая океанография и биопродуктивность океанов и морей» («ФОБОС») признана одной из наиболее востребованных по итогам приемной кампании 2017 года.

В 2017 году к конкурсу на программы всех уровней подготовки было допущено более 20 тысяч абитуриентов. Традиционно конкурс на обучение по программам магистратуры СПбГУ за счет средств федерального бюджета был высоким. Абитуриенты проявили повышенный интерес к программам физико-математического и естественно-научного направлений.  В число наиболее востребованных по итогам кампании 2017 года вошла образовательная программа «Физическая океанография и биопродуктивность океанов и морей» (подробнее в материалах ректорского совещания от 21.08.2017).

«ФОБОС»  готовит высококвалифицированных специалистов в области физической океанографии и связанных с ней прикладных научных направлений: спутниковой океанологии, промысловой океанологии, экологии океанов и морей. Программа обеспечивает формирование профессиональных компетенций и навыков исследовательской деятельности,  позволяющих выпускникам проводить исследования океана на основе анализа разнообразной контактной и спутниковой гидрометеорологической информации, а также математического моделирования физических, химических и биотических процессов в широком диапазоне пространственно-временных масштабов их изменчивости.

«Значительное развитие в последние десятилетия океанологического приборостроения и методов исследования океана позволяет сегодня, с одной стороны, на новом, более представительном уровне проводить исследования океанов и морей, а с другой – определяет повышенные требования к подготовке специалистов-океанологов, - комментирует руководитель ООП, доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой океанологи СПбГУ Евгений Захарчук. - Мы разрабатывали магистерскую программу «ФОБОС» с учетом современных требований потенциальных работодателей к профессиональным навыкам и компетенциям выпускников-океанологов».

Евгений Александрович подчеркивает: обучение в рамках программы «ФОБОС» даёт углубленную специализацию выпускникам бакалавриата и специалитета различных направлений - не только океанологов, но и гидрологов, метеорологов, климатологов, географов, геоморфологов, гидробиологов, экологов, математиков, физиков, специалистов в области информатики.

«Для реализации программы «Физическая океанография и биопродуктивность океанов и морей» мы собрали ведущих ученых в области океанологии и экологии океана, и надеемся, что их высокий авторитет, опыт и научные достижения позволят подготовить высококлассных специалистов-океанологов, отвечающих самым современным требованиям развития фундаментальной и прикладной науки», - подчеркивает Евгений Захарчук.