Выпускники СПбГУ провели комплекс гидрометеорологических наблюдений в рамках экспедиции «Арктический плавучий университет – 2017»

Выпускницы СПбГУ Александра Уразгильдеева и  Анна Весман приняли участие в экспедиции «Арктический плавучий университет-2017», проходившей на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». Они отвечали за гидрометеорологические наблюдения, а также провели курс лекций для студентов.

В 2017 году официальным языком экспедиции стал английский, поскольку в число участников вошло большое количество представителей Швейцарии и других  европейских  стран. Традиционно  программа «Арктического плавучего университета» сочетает образовательную составляющую с разнообразными полевыми наблюдениями. Для студентов предусмотрены специальные курсы по орнитологии, океанологии, климатологии и почвоведению.

Полевые работы в рамках экспедиции включали в себя блок океанографических и метеорологических наблюдений. Их проведение координировали выпускники СПбГУ. Программа океанографических наблюдений заключалась  в профилировании  водной толщи при помощи CTD-зонда «SeaBird» и отбора проб воды батометрами.  Работы проводились на океанографических станциях и специальных разрезах в акватории Баренцева и Белого  морей. Основная цель исследования — зафиксировать и  проследить распространение теплых  и  соленых  Атлантических вод, проникающих  в  центральные  районы Арктического бассейна и оказывающих  существенное  влияние  на его  ледовый  режим.

«Метеорологический блок работ включал в себя наблюдения за характеристиками прозрачности атмосферы, а также исследование аэрозолей в приводном слое, - рассказывает Александра Уразгильдеева. - Полученные результаты позволят в дальнейшем рассчитать такую  важную характеристику аэрозоля, как относительное содержание сажи в  атмосфере».

Арктические исследования играют важную роль в научно-образовательной работе Санкт-Петербургского государственного университета. Сегодня на повестке дня: обеспечение комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы поиска и разведки новых месторождений полезных ископаемых, рационального использования природных ресурсов, защиты арктических экосистем. СПбГУ активно участвует в этих процессах как экспертный и научно-образовательный центр, объединяя ведущих ученых и готовя новое поколение исследователей Арктики. В Университете реализуется эффективный портфель образовательных программ арктической направленности. Помимо действующих магистерских программ двойного диплома уже завершена разработка новой совместной программы СПбГУ и Университета Тромсё (Норвегия).