Студентка СПбГУ совместно с коллегами из Германии оценила влияние пожаров на природные ландшафты тундры

В Тюменской области прошла Международная Летняя школа «Путь к Северу – 2017» (The Way to the North - 2017). В ней приняли участие студенты и исследователи из Германии, США и России.  Санкт-Петербургский государственный университет представляла студентка магистерской программы «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов» (CORELIS) Ольга Конькова.

«В рамках двухнедельного полевого этапа школы, проходившего в Тазовском районе ЯНАО, российско-германская группа из 11 человек изучала влияние пожаров на природные ландшафты тундры, - рассказала Ольга Конькова. – Мы проводили геоботанические и почвенные описания площадок, а также наблюдения за колебанием глубины залегания многолетней мерзлоты и восстановлением растительного покрова на участках, подвергавшихся пожарам в 1990 и 2006 годах. После окончания экспедиции собранные образцы и материалы будут проанализированы в лабораториях».

Также участники летней школы совершили путешествие из г. Надым в Тюмень. Пересекая различные природные зоны и совершая попутные остановки, студенты наблюдали за изменением почв и растительности. Кроме того, молодым исследователям удалось познакомиться с такими городами, как Надым, Сургут, Ханты-Мансийск, Тобольск и Тюмень, побывать в Научном Центре Изучения Арктики и в промышленной лаборатории ООО «Газпром добыча Надым».

Арктические исследования играют важную роль в научно-образовательной работе Санкт-Петербургского государственного университета. Сегодня на повестке дня: обеспечение комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы поиска и разведки новых месторождений полезных ископаемых, рационального использования природных ресурсов, защиты арктических экосистем. СПбГУ активно участвует в этих процессах как экспертный и научно-образовательный центр, объединяя ведущих ученых и готовя новое поколение исследователей Арктики. В Университете реализуется эффективный портфель образовательных программ арктической направленности. Помимо действующих магистерских программ двойного диплома уже завершена разработка новой совместной программы СПбГУ и Университета Тромсё (Норвегия).