Ушел из жизни выдающийся геолог, профессор СПбГУ Виктор Андреевич Глебовицкий

Уважаемые коллеги!

Коллектив Института наук о Земле СПбГУ понёс тяжёлую утрату.
18 августа 2017 года ушёл из жизни выдающийся геолог и петрограф Виктор Андреевич Глебовицкий, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, председатель Научного совета РАН по проблемам геологии докембрия, заведующий лабораторией петрологии Института геологии и геохронологии докембрия РАН и заведующий кафедрой петрографии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета.
Виктор Андреевич был эталоном преданного своему делу учёного-геолога, участником многочисленных пионерных исследований и экспедиций, выдающимся педагогом, который «заражал» наукой своих учеников и отдавал себя любимому делу без остатка. Экспедиция в Северную Карелию стала для профессора Глебовицкого последней.

Виктор Андреевич Глебовицкий родился 26 января 1935 года в Ленинграде. В 1958 году он закончил Ленинградский горный институт и там же в 1964 году защитил кандидатскую диссертацию. После окончания вуза работал в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН (до 1967 года – ЛАГЕД), где в 1974 году получил степень доктора геолого-минералогических наук. В 1991 году Виктор Андреевич был избран директором Института геологии и геохронологии докембрия РАН и возглавлял его в течение следующих шестнадцати лет. Профессор Глебовицкий является автором более 300 научных трудов, в том числе 18 монографий, в области геологии докембрия, в частности, истории геологического развития Балтийского щита, петрологии метаморфических пород, физико-химической петрологии и геологии твердых полезных ископаемых. Виктор Андреевич входил в состав Учёных советов ИГГД РАН и СПбГУ, Института наук о Земле СПбГУ, был председателем и членом диссертационных советов и редколлегий.

Многие годы Виктор Андреевич Глебовицкий посвятил преподаванию, руководил работами студентов и аспирантов, а с 2004 года возглавлял кафедру петрографии СПбГУ. До последнего времени Виктор Андреевич читал лекции, вел научные исследования и активно участвовал в жизни Института наук о Земле СПбГУ. Для его учеников, коллег по кафедре и всего Института наук о Земле это тяжелая утрата. Виктор Андреевич останется в нашей памяти и сердцах примером настоящего ученого и талантливого руководителя. Нам будет недоставать его интеллигентности, чувства юмора, обширных знаний, мудрого совета.

Мы скорбим о трагической смерти Виктора Андреевича Глебовицкого, выражаем соболезнования его родным и близким, друзьям, ученикам и коллегам.

Виктор Андреевич будет похоронен на Северном кладбище, расположенном в поселке Парголово. Прощание с профессором Глебовицким состоится 22 августа в 11:30 в морге Александровской больницы. В 10:20 от здания Института геологии и геохронологии докембрия РАН (наб. Макарова, 2) отправится автобус для тех, кто хочет принять участие в траурной церемонии.