Сергей Кривовичев: «Сотрудничество СПбГУ и Кольского научного центра РАН может принести неоценимую пользу России»

Профессор СПбГУ Сергей Кривовичев намерен продолжить работу в Университете, несмотря на избрание председателем Кольского научного центра РАН. Эксперт уверен, что сотрудничество научных организаций будет постоянно усиливаться и позволит вывести исследования Арктической зоны на новый уровень.

«Кольский научный центр — один из самых мощных мировых научных центров в Арктической зоне, в нем накоплен уникальный опыт работы по арктическим проблемам — например, по адаптации человека к экстремальным условиям. Кроме того, на Кольском полуострове открыто самое большое количество минералов в мире — более 200», — рассказывает Сергей Кривовичев.

По его словам, избрание председателем Кольского научного центра РАН не помешает ему участвовать в научной жизни Университета. «Университет мне не просто дорог — это место, где я вырос, где прошли основные этапы моего жизненного пути как ученого. Надеюсь, что смогу уже на первых порах по крайней мере раз в месяц приезжать в СПбГУ для чтения лекций и личных встреч с сотрудниками. А то, что моя научная работа на кафедре будет продолжаться, в этом нет никаких сомнений», — подчеркнул ученый.

Он добавил, что в настоящее время в СПбГУ находится ведущая научная школа «Кристаллохимия и рентгеноструктурный анализ минералов и неорганических соединений». Также Сергей Кривовичев руководит проектами по фазовым переходам и полиморфизму, осуществляемыми при поддержке Университета и РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований), а также проектом РНФ (Российский научный фонд) по кристаллохимии минералов меди и другим перспективным направлениям.

«Один из моих бывших аспирантов уже защитил докторскую диссертацию и перешел на должность профессора кафедры кристаллографии, еще две докторских, где я являюсь консультантом, готовятся к защите. Полным ходом идет работа по трем кандидатским диссертациям под моим руководством», — проиллюстрировал свою работу в СПбГУ профессор.

Сергей Кривовичев особо отметил перспективы взаимодействия Кольского научного центра РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. «КНЦ — один из самых мощных мировых научных центров в Арктической зоне, а наш университет имеет уникальный научный парк и активно участвует в арктических программах. Сотрудничество принесет пользу как самим организациям, так и нашей стране в целом», — заключил Сергей Кривовичев.