СПбГУ и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» определили перспективные направления сотрудничества

В СПбГУ состоялась встреча проректора по научной работе Сергея Аплонова с генеральным директором ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгением Целиковым. Они определили перспективные направления сотрудничества.

На встрече представители ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» представили актуальные проекты предприятия. Евгений Целиков выразил заинтересованность в сотрудничестве с СПбГУ. По мнению генерального директора ГУП, одним из ключевых направлений взаимодействия с Университетом может стать подготовка методических материалов и рекомендаций в сфере разработки химических реактивов и реагентов для водоподготовки.

Кроме того, Евгений Целиков рассматривает возможность сотрудничества с СПбГУ в рамках определения порядка взаимодействия при проведении испытаний продукции, материалов и оборудования,  применяемых при строительстве, модернизации и реконструкции сетей, объектов водоснабжения и водоотведения города Санкт-Петербурга.

Также весьма интересным для обеих сторон стало обсуждение перспектив участия СПбГУ в проектах, реализуемых ГУП на территории республики Крым. Генеральный директор предприятия рассказал о сотрудничестве между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и КРП «Вода Крыма» в сфере развития систем водоснабжения и водоотведения. Проректор СПбГУ по научной работе Сергей Аплонов в свою очередь отметил уникальный опыт гидрогеологов и гидрологов Университета в области изучения водных ресурсов Крыма, накопленный за несколько десятилетий проведения учебных практик в этом регионе.