В заповеднике «Костомукшский» состоялась юбилейная учебная практика экологов СПбГУ

На станции комплексного мониторинга природного заповедника «Костомукшский» в рамках многолетнего сотрудничества с Санкт-Петербургским государственным университетом прошла 20-я специальная учебная практика «Экологическая оценка и ландшафтно-экологическое картографирование природных территориальных комплексов с применением методов биоиндикации» студентов – экологов СПбГУ.

В рамках практики обучающиеся проводят  полевые исследования и осуществляют сбор материалов, которые в дальнейшем используют для написания курсовых работ и магистерских диссертаций. Кроме того, полученные студентами данные применяются научным отделом заповедника для расчета антропогенной и туристической нагрузки на территорию.

Работники заповедника отмечают стабильно высокий уровень отчетов и материалов, предоставляемых по окончании практики студентов СПбГУ. Ее организацией и развитием занимаются научно-педагогические работники Университета старший преподаватель Степан Кукушкин (руководитель практики), профессор Марина Опекунова и доценты Ирина Арестова и Екатерина Елсукова.