На Импилахтинском полигоне СПбГУ завершилась ежегодная международная учебная практика студентов-геологов

Завершилась ежегодная международная учебно-научная  геолого-геохимическая практика для студентов 3 курса в поселке Импилахти, Карелия. В этом году в состав учебной группы вошли студенты геологических специальностей из СПбГУ,  Университета г. Киль (Германия) и Университета г. Турку (Финляндия). Помимо комплекса полевых работ, ежегодная практика в Импилахти традиционно включает в себя экскурсии на геологические объекты и камеральную обработку материалов.

За прошедшие 17 дней практики студенты овладели методами полевого геологического картирования докембрийских образований, а также геохимических поисков месторождений полезных ископаемых. Обучающиеся освоили технику безопасности ведения полевых работ, прослушали курсы лекций по эволюции полезных ископаемых Фенноскандинавского щита, геохимии и геохимическим поискам. Студенты посетили эталонные геологические объекты Импилахтинского полигона, разнообразные месторождения рудных и нерудных полезных ископаемых, исторические и этнографические памятники. Практика традиционно прошла в дружественной обстановке в интернациональном коллективе.

Сразу после прохождения учебной практики в Импилахти большинство студентов отправляется на полевые работы в разные уголки нашей страны в производственные организации.

Территория Северного Приладожья вот уже много лет является полигоном для учебной практики студентов-геологов Университета. Так, доцент СПбГУ (кафедра геологии месторождений полезных ископаемых) Александр Воинов в этом году провел свою пятидесятую учебную практику в Импилахти. Каждый год известный специалист по геологии Карелии и замечательный педагог отправляется в карельские леса для проведения практических занятий по геологическому картированию поколениям геологов-съемщиков.

«Учебная практика в Импилахти при непосредственном участии Александра Сергеевича выросла из палаточных лагерей на просторах карельских лесов до полноценной стационарной базы, - рассказывает заведующий кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых Иван Алексеев. - Не одно поколение ныне работающих в разных уголках нашей страны и мира выпускников-геологов Университета с удовольствием вспоминает не только опорные разрезы через купола и свиты, маршруты и веселые студенческие посиделки над картами и разрезами, но и занимательные рассказы о горных промыслах, старых выработках, карельской природе и топонимике, лекции о геологии и древних породах Балтийского щита».