Результаты первой Международной научно-практической конференции «Геодезия, Картография, Геоинформатика и Кадастры. От идеи до внедрения»

Конференция проходила с 11 по 13 ноября 2015 года на площадках СПбГУ и НМСУ «Горный». На конференции зарегистрировалось около 300 участников. Основной идеей конференции является создание площадки для обмена опытом и представления результатов научно-исследовательских работ и инноваций в области геодезии, картографии, геоинформатики и кадастра. Основная тема конференции – «Наука, образование и производство: проблемы развития» – обсуждение путей создания условий для более тесного сотрудничества между производством и вузами.

На открытии конференции с приветственными словами выступили:

• С.В.Аплонов – директор Института наук о Земле, профессор, председатель организационного комитета конференции
  • К.В.Чистяков – заведующий кафедрой физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ, вице-президент Русского географического общества, профессор
  • С.В.Никитин – заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Санкт-Петербургу
  • Д.Н.Бондарев – директор Филиала Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу
  • Н.Г.Пономаренко – заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Санкт-Петербургу
  • Т.Б.Матвеева – начальник Управления нормативно-методического обеспечения Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга
  • А.С.Богданов – председатель правления Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии
  • М.Г.Мустафин – заведующий кафедрой инженерной геодезии Национального минерально-сырьевого университета «Горный», профессор, руководитель научно школы маркшейдерско-геодезического обеспечения горного производства.
  • Е.Г.Капралов – заведующий кафедрой картографии и геоинформатики СПбГУ

В ходе конференции заслушано 110 докладов и проведено 14 мастер-классов  по заявленным направлениям конференции. Среди участников – представители профильных вузов и предприятий Северо-Запада, Москвы, других регионов РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украина, Великобритания,  Германия, Польша, Чехия).

По итогам конференции единогласно принято следующее решение.

Рабочий сайт конференции