Свирская научно-исследовательская практика по четвертичной геологии

Вот и заканчивается сезон летних полевых практик в Институте наук о Земле… Сентябрь – финишная прямая научно-исследовательских практик магистрантов-геологов. Кто-то дорабатывает последние деньки в геологической партии, дожидаясь долгожданного вертолета, кто-то трясется в неудобной кабине вездехода, прижимая к груди рюкзак с особо ценными образцами горных пород, кто-то, выбираясь по утрам из палатки и разбивая лед в умывальнике, с вожделением мечтает о теплых аудиториях.

Несколько дней назад закончилась и научно-исследовательская практика по четвертичной геологии, которая уже более 15 лет проходит на учебно-научном полигоне базы «Свирская». В этом году в исследованиях в очередной раз приняли участие студенты и преподаватели кафедры геофизики. Ставший уже традиционным блок инженерной геофизики прошел на территории Нижнесвирского заповедника. Руководителем практики доцентом М.В. Шитовым перед геофизиками была поставлена задача: определить положение и уточнить морфологию погребенной долины древнего русла реки Свирь. Объект давно интересовал геологов-четвертичников, но их традиционные методы исследования, в частности бурение, запрещены на территории заповедника. Именно по этой причине неразрушающие геофизические методы оставались чуть ли не единственным способом изучения этого участка.

Студенты познакомились с тремя основными методами инженерной геофизики: электротомографией, сейсморазведкой МПВ и георадиолокацией. Было приятно видеть блеск и интерес в глазах студентов, которые впервые видели на мониторе геофизический разрез, полученный собственными руками. Уже первые результаты показали, что работа над этим объектом обещает быть интересной! В начале октября запланирован семинар на кафедре осадочной геологии, на котором будут обсуждаться результаты работ. Ждем всех участников проекта и заинтересованных лиц!