Эколого-геологическая практика в национальном парке «Смоленское Поозерье»

В Смоленской области есть одно из уникальных мест в России, а возможно и на Земле. Это национальный парк «Смоленское Поозерье», богатый широчайшим разнообразием видов растений и животных и привлекающий в эти края множество ученых из разных областей- геологов, экологов, биологов, географов и др. В ноябре 2002 года ему был присвоен статус биосферного резервата программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера (МАБ)». Названием своим «Смоленское Поозерье»  обязано 35 большим и малым ледниковым озерам, расположенным на территории парка. Каждое из этих озёр по своему прекрасно и неповторимо. А красота и уникальность этих мест притягивает обыкновенных искателей такого редкого, в наше время, шансауединения с природой.

Национальный парк – это достаточно специфический тип особо охраняемых природных территорий. Изначально он появился как основной вид ООПТ в западных странах, а главным принципом создания было сохранение ценных природных объектов при условии свободного посещения людьми, для отдыха, туризма и т.д. Российские национальные парки в соответствие с федеральным законом, могут состоять из различных функциональных зон (участков), которые  имеют отличное друг от друга назначение: от территорий со строгим режимом заповедования (фактически заповедник), до участков с широко развитой инфраструктурой (рекреационной, хозяйственной и т.д.). Это делает национальный парк идеальным местом, для изучения влияния антропогенного фактора на экосистемы в различных условиях.

Со 02 по 17 августа 2015 года на территории национального парка “Смоленское Поозерье” была проведена вторая полевая учебно-производственная практика.

Руководителями группы стали преподаватели кафедры экологической геологии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), к.г.-м.н. Подлипский Иван Иванович и к.г.-м.н. Зеленковский Павел Сергеевич.

В экспедиции приняли участие студенты из разных университетов России: Прищепенко Диана и Кондакова Вероника (кафедра экологической геологии, Институт наук о Земле СПбГУ), Казанцева Мария и Агеева Ольга (кафедра геохимии, Институт наук о Земле СПбГУ); Седнева Лида и Бобров Александр (кафедра географии и биологии, естественно-географический факультет СмолГУ); Турова Мария (кафедра петрологии, геологический факультет МГУ).

Практика проводилась второй год подряд, на этот раз целью стало получение дополнительной информации об уже изученных объектах, а также изучение новых.

Основной целью проводимых работ является эколого-геологическая оценка территории национального парка в целом. В первый год, были  проведены работы на отдельных, наиболее контрастных участках. Это группа озер, которые с одной стороны, подвергающихся наиболее интенсивному воздействию (зона складирования твердых бытовых отходов, территория поселка, домов отдыха и т.д.), а с другой представляющие ядро экосистемы всей площади «Смоленского Поозерья». Другим объектом стало озеро Лошамьё, находящееся в пределах особо охраняемых, заповедных территорий.

Водоемы (и их донные отложения как хранилище физических и химических продуктов разрушения широкого круга веществ) служат коллекторами всех веществ, поступающих на территорию водосбора. Донные отложения – это важные источники информации о геохимических и экологических условиях на водосборной площади и в самом водоеме – т.е. они отражают современное экологическое состояние как твердой, жидкой и газообразной частей экосистемы. Концентрации тяжелых металлов в донных отложениях позволяют оценить интенсивность и историю загрязнения исследуемых озерных котловин.

В этом году наблюдательная сеть была построена таким образом, чтобы покрыть всю центральную территорию национального парка. При этом подробно изучалась вся экосистема: группа занимались геохимической съемкой (отбор проб поверхностных почв (плотность опробования 200×200 м или 400×400 м)); радиальная съемка и описание почв; отбор нестратифицированных донных отложений дночерпателем Ван Вина), биогеохимической (отбор проб тканей березы – листья или кора) и гидрохимической (отбор проб придонных вод озер, отбор проб вод основных поверхностных притоков) съемками водосборных площадей озёр: Лошамьё, Баклановское, Сапшо,Рытое, Чистик, Круглое и др.Кроме того, были продолжены работы по оценке состояния водных систем озер методами аккумулятивной индикации, путем определения содержания поллютантов (тяжелых металлов) в органах (сердце, печень, жабры, плавательный пузырь) и тканях (костная и мышечная ткани) рыб с разной пищевой специализацией, а также в организмах двустворчатых моллюсков (отдельно в живых тканях и раковинах).

В лабораторных условиях отобранные пробы будут подготовлены к тому или иному виду анализа на содержание тяжелых металлов, металлоидов, органических веществ, а также фосфора (как основного элемента эвтрофикации). По результатам анализа будет проведена математическая обработка, картирование и разработаны рекомендации для дальнейших исследований. В дальнейшем планируется переход к расчету пределов антропогенного воздействия,  разработке оптимальной сети постоянного мониторинга на территории и рационализации природопользования на территории национального парка «Смоленское Поозерье».

Руководители практики и студенты благодарны руководству национального парка «Смоленское Поозерье» за радушный прием и оказанную помощь. Хочется выразить отдельную благодарность директору национального парка Кочергину А.С. и начальнику отдела инвентаризации и мониторинга природных комплексов Хохрякову В.Р.

Надеемся на продолжение совместных работ!