Качество подготовки геологов-нефтяников в СПбГУ существенно повысится

В Институте наук о Земле СПбГУ создан специализированный класс для обучения приемам описания керна. Здесь на стеллажах располагается коллекция керна, отобранного из продуктивных горизонтов Волго-Уральской и Западносибирской нефтегазоносных провинций, и столы для его описания. Уникальный керн безвозмездно предоставлен СПбГУ руководством Тюменского нефтяного научного центра ОАО «НК Роснефть».

В классе будут проводиться практические занятия по основным образовательным программам бакалавриата и магистратуры «Нефтегазовое дело» и «Геология», выполняться курсовые, бакалаврские и магистерские квалификационные работы. Он станет базой для курсов повышения квалификации геологов нефтедобывающих компаний и обеспечит конкурентные преимущества над вузами, которые занимаются подготовкой геологов-нефтяников в европейской части России, т.к. ближайший его аналог находится в Тюмени.

Дальнейшее развитие этого проекта позволит сделать СПбГУ единственным в стране вузом — обладателем представительной (более 400 м) коллекции керна нефтегазовых месторождений России.

Ранее при содействии компании «Шлюмберже» — крупнейшего в мире разработчика и производителя нефтепромысловой аппаратуры, в СПбГУ был открыт специализированный класс-лаборатория, где студенты и аспиранты обучаются работе с самым современным программным обеспечением в области нефтегазовой геологии.

Для справки:

Керн — образец горной породы, извлеченный из скважины посредством специально предназначенного для этого вида бурения. Часто представляет собой цилиндрическую колонку (столбик) горной породы достаточно прочной, чтобы сохранять монолитность. Керн извлекают на поверхность вместе с керноприёмником либо транспортируют его промывочной жидкостью, с обязательной фиксацией глубины отбора. Керн служит основным материалом для изучения геологического строения разреза скважины. К сохранности и качеству керна предъявляются требования, обеспечивающие достоверность сведений о составе и строении вскрытых скважиной горной породы и полезных ископаемых.