Около 400 новых специалистов Института наук о Земле получили дипломы СПбГУ в 2014 году

Всего в 2014 году Институт наук о Земле закончили 370 человек. В связи с тем, что большинство выпускаемых специалистов, бакалавров и магистров – полевики, торжественную процедуру выдачи дипломов пришлось разделить на три этапа – самые первые дипломы 11 июня получили выпускники магистратуры географических программ, затем 30 июня прошла торжественная церемония выдачи дипломов выпускникам, закончившим с отличием все направления образовательных программ, а также магистрам геологических направлений и выпускникам географических направлений. Обе церемонии проходили в красивейшем зале СПбГУ – Петровском зале. И заключительная выдача дипломов состоялась 10 июля в Актовом зале СПбГУ, на которую были приглашены выпускники программ бакалавриата и специалитета геологических направлений и почвоведения.

Немного статистики

Программы магистратуры закончили 96 человек, 30% выпускников-отличников.
Программы специалитета – 93 человека, 12% выпускников получили дипломы с отличием.
Программы бакалавриата – 181 человек, 14% выпускников закончили с отличием..

Наилучшие показатели по соотношению отличники / общее число выпускников программы у следующих программ:

• В магистратуре (всего 8 образовательных программ) — «Почвоведение» – 45%, «Экология и природопользование» – 44%, «Геология» – 31%, «География» – 30%, «Картография и геоинформатика» – 30%.
  • В специалитете (всего 10 образовательных программ) — «Природопользование»– 30%, «Экология» – 28%, «Картография» – 25%
  • В бакалавриате (всего 7 образовательных программ) — «Землеустройство и кадастры» – 50%, «Туризм» – 50%,, «Гидрометеорология» – 25%

Во всех церемониях вручения дипломов активное участие принимал директор Института наук о Земле С.В.Аплонов – от имени руководства университета напутствовал выпускников и лично вручал дипломы отличникам. Также принимали участие ряд руководителей образовательных программ и заведующих кафедрами.

Вместе с выпускниками на церемониях вручения дипломов были их друзья и родственники. Все выпускники магистратуры получили возможность сделать свою фотосессию в магистерских мантиях и шапочках.

Больше половины выпускников решили продолжить свое обучения в аспирантуре или магистратуре СПбГУ.