1 февраля - Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Роль Санкт-Петербурга в пространственном развитии Северо-Западного макрорегиона России»

Лекцию читает Станислав Сергеевич Лачининский, к.г.н., доцент СПбГУ (кафедра экономической и социальной географии).

Адрес проведения мероприятия: В.О., 10-я линия, д.33-35, ауд. 74.
Начало лекции: 17:30.
Онлайн-трансляция

1 февраля 2017 года в Санкт-Петербургском университете состоится новая лекция научно-популярного цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Роль Санкт-Петербурга в пространственном развитии Северо-Западного макрорегиона России».  Участники мероприятия узнают, как будут развиваться территории культурной столицы и СЗФО, как повлияет наш город на пространственное развитие страны, а также что такое «новая экономическая география» и «корпоративная география».

Область Санкт-Петербурга рассматривается как «глобальная городская область» с все расширяющейся поддерживающей ближней и дальней периферией. Он является крупным транспортным, экономическим, научным, товарораспределительным центром в масштабе не только макрорегиона, но и всей страны, внешнеэкономическим оператором, туристическим центром и городом для инноваций.

«В современных условиях оформляется «новая экономическая география» Северо-Западного макрорегиона, а по сути – «корпоративная география», основанная на принципах государственного и корпоративного капитализма, - комментирует Станислав Лачининский. - Это понятие сравнительно новое. В СССР все определялось планированием и факторами производства. Сегодня все определяется бизнес-интересами. В Петербурге присутствуют не только крупнейшие корпорации, но и компании, которые осуществляют экспансию в другие регионы».

Приглашаются все заинтересованные.

Расписание лекций весеннего цикла