23 ноября - Встреча с выпускником ЛГУ, известным российским океанологом и полярником Валерием Лукиным

Адрес проведения мероприятия: Университетская наб., 7/9, Петровский зал.
Начало встречи: 19:00.

23 ноября в рамках лектория «Выпускники – выпускникам» состоится встреча с Валерием Лукиным - выпускником ЛГУ, известным российским океанологом и полярником. На счету Валерия Владимировича несколько десятков морских и воздушных арктических экспедиций, более 1000 первичных посадок на дрейфующий лед, более 4500 часов суммарного налета на самолетах и вертолетах.

В настоящее время Валерий Владимирович занимает должность Заместителя директора Арктического и антарктического НИИ Росгидромета и начальника Российской антарктической экспедиции. Является автором более 40 научных и популярных публикаций по океанологии Северного Ледовитого океана, использованию ЭВМ в условиях арктических экспедиций и истории полярных исследований.

На встрече Валерий Лукин затронет следующие вопросы:
- современные и прошлые изменения климата
- подледниковые озера
- особенности Солнечно-Земных связей
- антарктическое биоразнообразие и вопросы охраны окружающей среды
- наземный сегмент космических исследований
- вопросы международного права в Антарктике

Вход свободный, обязательна предварительная регистрация: https://alumnispbu.timepad.ru/event/399482/