24 ноября - Открытая лекция всемирно известного ученого Кари К. Лехтонена о современных проблемах загрязнения морской среды

Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, В.О., 10-я линия, д. 33-35, ауд. «Феникс».
Начало лекции: 14:00.

24 ноября 2016 г. в 14-00, по приглашению Санкт-Петербургского государственного университета, состоится открытая лекция «Современные проблемы загрязнения морской среды и водная экотоксикология» профессора, доктора биологических наук из Финляндии Кари К. Лехтонена, одного из мировых лидеров в области водной экотоксикологии и современных методов оценки состояния (здоровья) морских экосистем. Эта лекция приурочена ко Всемирному Дню Моржа (24 ноября), учрежденному в 2008 г. Всемирным фондом дикой природы (WWF) с целью привлечения внимания общественности к глобальным экологическим проблемам, включая исчезновение редких видов животных, из-за возрастающего загрязнения нашей планеты.

С 1991 по настоящее время профессор Кари К. Лехтонен работает в Морском Исследовательском центре Института Окружающей среды Финляндии (SYKE, Хельсинки) в Лаборатории экотоксикологии и биомаркерных методов. С 2014 г. он является руководителем Отдела Морских Арктических Исследований в этом всемирно известном Институте. В последние 10 лет он являлся координатором крупных панъевропейских проектов в области химии, экологии и токсикологии Балтийского моря, экспертом по оценке биологических эффектов затопленных химических боеприпасов, комплексной ликвидации разливов нефти и изучению их воздействия на экосистемы акваторий Балтийского моря. В настоящее время профессор Кари К. Лехтонен является членом Совета Европейского Общества экотоксикологии и химии (SETAC). Им опубликовано более 50 статей в рецензируемых журналах, его текущий индекс Хирша - 22.

В своем выступлении профессор Кари К. Лехтонен расскажет о новейших биомаркерах химического загрязнения в морских организмах и их применении для оценки здоровья водных экосистем.

Вход на лекцию для всех свободный. Если Вы учитесь или работаете не в СПбГУ – пожалуйста, сообщите о Вашем участии заранее, до 21 ноября 2016 года включительно по адресу контактного лица: Наталья Арсеньевна Малинова, отдел международного научно-технического сотрудничества УНИ СПбГУ, n.malinova@spbu.ru.

Рабочий язык мероприятия – английский (с последовательным переводом).

Не пропустите уникальную возможность встретиться и задать свои вопросы известному ученому!