2 ноября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Единство картографии и географии в познании окружающего мира»

Ждем вас на лекции по адресу В.О., 10-я линия, д.33-35, ауд. 76, начало в 17.30.

Лекцию читает Золотова Татьяна Ивановна, старший преподаватель кафедры картографии и геоинформатики.

Балтийский регион – уникальная динамическая экосистема. Характеризуется высокой освоенностью территории, что обуславливает значительную антропогенную нагрузку на природную среду и нарушение экологического равновесия.

В апреле 2004 года комитет по морской окружающей среде Международной морской организации утвердил за Балтийским морем статус "особо уязвимого морского района" (ОУМР), который  нуждается в особой защите. Но природоохранные меры не будут эффективными, если не будет полной, достоверной информации. Поэтому сейчас чрезвычайную важность имеют изучение экологического состояния, оценка загрязнений, отображение сложившей ситуации и повышение информированности населения по экологическим проблемам.

Карты и атласы позволяют выполнить эти задачи, установить взаимосвязи, взаимовлияние самых различных явлений и компонентов среды. Картографические материалы являются неотъемлемой частью процесса изучения региона, принятия решений по его охране, дают возможность всесторонне исследовать район, природные и социально-экономические явления. В наши дни очень важен комплексный территориальный подход, необходим учёт взаимосвязи между природой и культурой как важного условия их сохранения.

Полный список лекций осеннего семестра 2016/2017 учебного года