3 апреля ― Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: Эволюция вещества: от протосолнечной туманности до наших дней

В СПбГУ продолжается весенняя серия традиционного цикла открытых профориентационных лекций «Многоликая География/Геология».

В четвертой лекции весенней серии речь пойдет о химической эволюции на Земле.

«Геохимия – это наука об истории химических элементов, их распределении и движении в пространстве и времени. В лекции будет рассмотрено многообразие космохимических и геохимических процессов, которые привели к образованию вещества, из которого состоит мир вокруг нас. Это синтез элементов в звездах, образование молекул в межзвездных молекулярных облаках, конденсация первых метеоритов, образование и эволюция планеты Земля. Особое внимание будет уделено роли живого в преобразовании нашей планеты, в том числе и вкладе человечества – ведь именно в связи совершенной нами технологической революцией Земля вступила в новую геологическую эпоху – антропоцен».

О лекторе:
Ольга Валентиновна Якубович — профессор Кафедры геохимии СПбГУ, научный сотрудник Института геологии и геохронологии докембрия РАН, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год, кандидат геолого-минералогических наук

Начало: 17:30

Адрес проведения: 10-я линия В.О., д. 31-33, ауд. 56

Лекция будет сопровождаться онлайн-трансляцией

Анкета слушателя цикла лекций «Многоликая ГЕО»