6 марта ― Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: Трудноизвлекаемые запасы нефти и газа

Начало: 17:30

Адрес проведения: 10-я линия В.О., д. 31-33, ауд. 56

В СПбГУ продолжается весенняя серия традиционного цикла открытых профориентационных лекций «Многоликая География/Геология».

На второй лекции речь пойдет о текущих задачах и перспективах нефтегазовой отрасли в связи с возрастающей значимостью трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья.

 «Роль трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) и нетрадиционных источников неуклонно растет не только в нашей стране, но и по всему миру. На лекции мы обсудим актуальные проблемы добычи трудноизвлекаемых нефти и газа, а также рассмотрим новейшие технологии и методы, которые могут помочь увеличить эффективность этого процесса.

Особое внимание будет уделено перспективам разработки трудноизвлекаемых запасов, включая нетрадиционные источники нефти и газа. Мы поговорим о потенциале использования искусственного интеллекта, автоматизации и новых материалов в разработке месторождений с ТРИЗ».

О лекторе:
Владимир Александрович Лушпеев — доцент Кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ, сотрудник группы компаний «Газпром нефть», эксперт в области разработки трудноизвлекаемых запасов, кандидат технических  наук
 

Лекция будет сопровождаться онлайн-трансляцией

Анкета слушателя цикла лекций «Многоликая ГЕО»