5 марта — Открытая лекция «Камень в образах художественной литературы»

Время: 17:00

Место проведения: Университетская набережная, д. 7-9, мемориальная аудитория В.И. Вернадского (Минералогический музей, помещение 2006)

В Минералогическом музее СПбГУ пройдёт открытая лекция доцента кафедры минералогии Института Наук о Земле СПбГУ Анатолия Александровича Золотарёва «Камень в образах художественной литературы».

Красота камня, многообразие его цветов и оттенков, неповторимость и совершенство форм кристаллов и их сростков, загадка рождения этого чуда неживой природы с давних пор влекли человека, способствовали появлению многочисленных легенд и поверий. Камню приписывали разнообразные магические и лечебные свойства. Весь долгий, трудный и полный опасностей путь от самых истоков своего развития и до наших дней человек преодолевал с помощью камня-амулета (оберега), наделяя его охранной силой. Обращаясь к богам, человек молил их об удаче в охоте и победе в сражении, о благоприятной погоде и богатом урожае, семейном счастье и благополучном свершении всех начинаний и снова полагался на силу камня-талисмана. Издавна красивые и прочные природные камни использовались человеком в ювелирном искусстве, строительстве и архитектуре. Именно благодаря свойствам природного камня до наших дней сохранились архитектурные, ювелирные и иные шедевры древних цивилизаций, рассматривая и исследуя которые можно представить, как жили, творили, понимали красоту и постигали сложности окружающего мира наши предки. Значение природного камня в становлении и развитии человека неоспоримо. Во все времена камни служили символом красоты, прочности и совершенства. Не случайно и постоянное обращение к камню в художественной литературе разных эпох и народов. Как мастера-обработчики камня, раскрывая красоту камня, передавали ему тепло своих рук, так и мастера слова, воспевая камень в стихах, отдавали ему частицу своей души. Многие авторы в своем творчестве пользуются аллегориями и образами, связанными с самоцветами, в ряде литературных произведений камень является основой повествования, главным героем поэтического произведения, повести или романа.

Приглашаем всех желающих!

Ссылка на регистрацию