1 ноября ― Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: Комплексное развитие территорий городов: международный опыт и новые вызовы для географии

В СПбГУ проходит традиционный цикл открытых профориентационных лекций «Многоликая География/Геология».

Вторая лекция осенней части сезона будет посвящена современному подходу к изучению и планированию городского пространства.

«Города являются объектом изучения многих наук, они исследуются географами, историками, градостроителями, архитекторами, социологами, экологами и др. Каждое научное направление определяет "город" по-своему и изучает его с точки зрения своих интересов. В рамках исторических исследований город рассматривается как средоточие движущих сил исторических процессов. Экологи рассматривают город как специфическую среду обитания живых организмов, флоры и фауны. Экономико-географы определяют город как место концентрации разнообразной социально-экономической деятельности, узел экономического каркаса территории. Градостроители рассматривают город как материально-пространственную среду жизнедеятельности человека, как архитектурно-планировочную систему.

Изучение и проектирование городов, управление их пространственно-территориальным развитием на современном этапе требуют интеграционных подходов, объединяющих взгляды различных наук — комплексного развития территорий (КРТ) городов. Этот термин появился сравнительно давно и активно используется в международных исследованиях по городскому планированию (Urban Planning) и формированию устойчивых городских поселений (Sustainable Community Development). Рассмотрим наиболее интересные примеры из различных стран и регионов мира.

На современном этапе развития мы можем наблюдать большой интерес научных исследователей и общественности к таким направлениям как комплексное развитие территории городов, геоурбанистика. Какие же новые вызовы этих направлений к географии?»

О лекторе:
Ксения Дмитриевна Шелест, доцент кафедры экономической и социальной географии СПбГУ, кандидат географических наук

Начало: 17:30

Адрес проведения: 10-я линия В.О., д. 31-33, ауд. 56