18 октября ― Новый сезон цикла лекций «Многоликая ГЕО»

В СПбГУ стартует новый сезон традиционного цикла открытых профориентационных лекций «Многоликая География/Геология».

Осенняя серия цикла открывается лекцией «Геммология – учение о драгоценных и поделочных камнях».

«Геммология органически соединяет разные направления знаний. Она изучает свойства драгоценных и поделочных камней, их художественную ценность и духовный смысл в истории культуры, условия образования в природе, методы синтеза и облагораживания, приёмы и способы производства изделий, законы маркетинга и мировой рынок самоцветов.

В лекции будут рассмотрены объекты и основные направления геммологии; критерии отнесения минералов к драгоценным камням и их классификации, история становления геммологии как самостоятельного научно-прикладного направления, связь геммологии с минералогией и другими науками по объектам исследования и методам изучения вещества».

О лекторе:
Анатолий Александрович Золотарев, доцент Кафедры минералогии СПбГУ, кандидат геолого-минералогических наук, почетный работник ВПО РФ

Начало: 17:30

Адрес проведения: Менделеевская линия, д. 2/Университетская наб., д. 7-9, ауд. 2006, Минералогический музей СПбГУ

Внимание! Сбор слушателей – в 17:20 у входа в Главное здание СПбГУ (здание 12 коллегий) со стороны площади академика Сахарова.