24 апреля — Доклад Шейнкмана Владимира Семёновича «Криогенно-гляциальные географические системы Сибири: закономерности формирования и эволюция»

Дата: 24 апреля

Время: 12:00 (мск)

Адрес проведения: Санкт-Петербург 10-я линия В. О., д. 31-35, ауд. 74

Докладчик: Шейнкман Владимир Семёнович, ведущий научный сотрудник, к.г.н., ФИЦ ТюмНЦ СО РАН, Институт криосферы Земли, доцент кафедры криологии Земли ТИУ

Несмотря на более чем двухвеко­вую историю изучения в Сибири явлений, порожденных холодом, многие ее районы, будучи труднодоступными и малообжитыми, в отношении мерзлотных и гляциальных образований долгое время оставались, а нередко остаются до сих пор, малоисследованными.

Автор был участником про­водимого в последние десятилетия этапа активного изучения Сибири, когда в определённой мере удалось восполнить эти пробелы. Полученные им в ходе этого участия материалы легли в основу предлагаемого доклада, но при их сборе и систематизации исходной установкой являлось, изучение опыта, накопленного разными поколениями исследователей в России и за рубежом – представляемые результаты опираются на эту теоретическую и фактологическую базу.