19 мая ― Торжественная церемония открытия фестиваля «Дикая природа Санкт-Петербурга» и выставки «Птицы Петербурга в объективе Андрея Иванова»

В Санкт-Петербургском университете впервые состоится фестиваль «Дикая природа Санкт-Петербурга».

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы, открытие лекции и экскурсии от сотрудников и гостей Университета. Ключевым событием является выставка Андрея Иванова «Птичий Петербург», которая будет представлена в Галереи здания Двенадцати коллегий с 19 мая по 19 июня.

В последнее время в нашей стране большую поддержку получает тема экологического патриотизма. Основная задача – воспитать бережное и разумное отношение к окружающей среде, будь то лесная местность или город. Кстати, крупные города тоже обладают своей экосистемой, разнообразной флорой и фауной. Например, на улицах Петербурга мы можем встретить видовое разнообразие птиц – и важной частью городской жизни должно стать изучение их особенностей, принципов нашего сосуществования, чтобы это разнообразие сохранить.

Расписание фестиваля:

19 мая 2023 года

14:00 Торжественная церемония открытия выставки «Птичий Петербург». Галерея здания Двенадцати коллегий.

15:00 Презентация книги: «Птицы: живые сокровища Санкт-Петербурга» Шемаровой Ирины Владимировны –  доктора биологических наук, вед. научн. сотр. ИЭФБ РАН, - популяризатор знаний о природе России. Читальный зал Научной библиотеки им. М. Горького.

15:30 Мастер-класс:  «Съемка птиц в условиях мегаполиса» Лектор: Иванов Андрей Александрович, профессор Института истории СПбГУ, финалист конкурса «Хрустальный компас» в номинации «Фоторабота». Читальный зал Научной библиотеки им. М. Горького.

16:30 Экскурсия по зданию Двенадцати коллегий. Сбор возле Научной библиотеки им. М. Горького.

23 мая 2023 года

14:00 Открытая лекция «Птицы Санкт-Петербурга  и Ленинградской области. Штрихи к истории изучения». Лектор: Храбрый Владимир Михайлович,  кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатор ии орнитологии ЗИН РАН.

Место проведения: ауд. 2053

16:00 Командная игра-викторина для школьников «Квиз про птиц».

Место проведения: Актовый зал, Биржевая линия, дом 6

26 мая 2023 года

15:00   Открытая лекция «Как динозавры стали птицами». Лектор: Павел Петрович Скучас - доктор биологических наук, Профессор  и  и.о. заведующего кафедрой зоологии позвоночных.   Место проведения: ауд. 2053

16:00   Мастер-класс « Гнездовая жизнь птиц». Лектор: Эльмира Мидхатовна Зайнагутдинова - кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных

Место проведения: ауд. 3061

16:00   Экскурсия по кафедре зоологии позвоночных - Ирина Борисовна Савинич старший преподаватель кафедры зоологии позвоночных

1 июня 2023 года

13:00   Нулевой день фестиваля «Университетские сезоны». ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Ярмарка экологичного детства: мастер-классы, лекции, интерактивы.

16:00   Мастер-класс: Съемка птиц в условиях мегаполиса

17:00   Творческая встреча с Павлом Глазковым - кандидат биологических наук, ведущий телеканала «Санкт-Петербург», популяризатор знаний о природе России, блогер канала «Каждой твари по паре», отличник охраны природы РФ

Показ передачи «Дикие выходные с Павлом Глазковым» и рубрики «Лесные новости» на телеканале «Санкт-Петербург»