23 марта — Пятьдесят четвертое чтение, посвящённое памяти А. Е. Фаворского

Санкт-Петербургское отделение РХО имени Д.И. Менделеева и Институт химии СПбГУ приглашают на пятьдесят четвертое чтение, посвящённое памяти А.Е. Фаворского, которое состоится 23 марта 2023 года в 16:00 в лектории Менделеевского центра по адресу: Университетская наб., 7/9.

С докладом на тему «Родиевые карбеноиды в синтезе гетероциклов: новые аспекты» выступит доктор химических наук, профессор кафедры органической химии Института химии Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Сергеевич Новиков.

Лекция посвящена синтетическим перспективам и механистическим особенностям новых реакций родиевых карбеноидов, которые образуются в условиях родиевого катализа из диазокарбонильных соединений и некоторых 1,2,3-триазольных производных. Важнейшее применение этих неустойчивых карбеновых комплексов - синтез разнообразных гетероциклов в рамках стратегии «гетероцикл из гетероцикла». В лекции представлен обзор тех гетероциклических систем, которые чувствительны к родиевым карбеноидам и поддаются при их воздействии таким глубоким трансформациям кольца, как изменение его размера и замена гетероатомов. Особое внимание уделено механистическим аспектам новых реакций, протекающих через такие уникальные интермедиа­ты, как новые ароматические и неароматические циклоиминиевые илиды, диазозамещенные азометин-илиды, а также напряженные моно- и бициклические системы с малыми циклами.