28 октября — Открытая лекция по геологии России

28 октября 2022

Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, магазин «Дом Университетской книги»

В СПбГУ пройдет открытая лекция по геологии России.

На территории России, площадь которой составляет более 17 миллионов квадратных километров, представлен почти полный набор разнообразных геологических условий, которые характеризуют мировую сушу и континентальные окраины. Более подробно об этом расскажет профессор кафедры осадочной геологии, доктор геолого-минералогических наук Георгий Сергеевич Бискэ.

На лекции будет представлено второе издание книги Издательства СПбГУ «Геология России». В издании описаны основные породные комплексы, история их формирования и геологическая позиция главнейших минеральных ресурсов России. Кроме того, дается толкование основных терминов, употребляемых в современном анализе общих геодинамических процессов и возникших в результате этих процессов объектов. Например, океаническая кора, континент, офиолиты, островная дуга, орогены, коллизионные гранитоиды, рифт, гранитно-зеленокаменные области и другие.