1 октября — Science Slam SPBU

Учёные из СПбГУ на Science Slam расскажут о том, почему подземные грызуны – самые внимательные слушатели, как интернет-мемы транслируют гендерные стереотипы и почему нейрокогнитивистика не объясняет, что такое сознание!

1 октября в 18:00 состоится научно-популярное шоу Science Slam SPBU. На боксёрском ринге ведущего университета Санкт-Петербурга сразятся пятеро учёных из самых разных областей науки. В течение 10 минут слэмеры должны понятно и интересно рассказать о своём исследовании, а также ответить на вопросы из зала. Лучшего определят зрители с помощью аплодисментов, громкость которых замеряется шумомером.

Университетская лига Science Slam проходит при поддержке Ассоциации Science Slam Russia и Министерства науки и высшего образования РФ. Официальный партнёр онлайн-трансляции – ВКонтакте. В рамках Университетской Лиги пройдёт 100 университетских слэмов, на которых будут отобраны победители для участия в 6 региональных слэмах. Победители региональных слэмов выступят на Всероссийском университетском Science Slam в рамках Конгресса молодых учёных.

На Science Slam SPBU выступят студенты, аспиранты и преподаватели пяти факультетов Санкт-Петербургского государственного университета.

  • Максимилиан Неаполитанский, студент Института философии, расскажет о том, как постгуманизм меняет наше отношение к природе.
  • Маргарита Дымская, студентка Биологического факультета, объяснит, как действуют биоакустические системы подземных грызунов.
  • Дмитрий Поликарпов, студент Факультета политологии, расскажет об интернет-мемах и их влиянии на гендерные стереотипы в обществе.
  • Сергей Лисенков, аспирант Института наук о Земле, объяснит, как растения и микроорганизмы помогают измерить экологические загрязнения тундры.
  • Александр Мусс, преподаватель Факультета психологии, расскажет о том, как исследовать сознание через историю идей.

1 октября в 18:00 на Среднем проспекте В. О., 41.

Регистрация по ссылке.

Трансляция мероприятия будет проходить на официальной странице Science Slam SPBU Вконтакте.