23 марта ― Лекция цикла «Многоликая ГЕО»: «Минералогические экскурсии по Санкт-Петербургу»

Начало: 17:30

Трансляция

В Санкт-Петербургском государственном университете проходит весенняя серия цикла лекций «Многоликая Геология/География».

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) данная лекция будет проведена в онлайн-формате, однако все желающие смогут задать вопрос лектору в прямом эфире!

Изучая Землю, геологи много времени проводят в трудных геологических экспедициях. Изучая обнажения горных пород в поле, специалисты шаг за шагом пытаются раскрыть историю развития нашей планеты, познать процессы, протекающие в ее недрах, заглянуть на миллионы лет в прошлое, понять, как образуются минералы в природе, где и как искать месторождения полезных ископаемых. Это очень интересная, но очень сложная работа, доступная далеко не каждому. Но нам с вами повезло. Мы живем, учимся и работаем в городе, где природный камень повсюду вокруг нас. Мы ежедневно проходим мимо гранита, мрамора, известняка, кварцита, песчаника, многих других, подчас экзотических горных пород и минералов, привезенных к нам из далеких стран. Давайте обратим на них внимание, посмотрим на каменное убранство нашего города глазами геолога и минералога, попытаемся понять, какие тайны хранит камень вокруг нас, что и как “говорит” он специалисту о событиях, протекавших глубоко под землей много миллионов лет назад. Это лекция о минералах и горных породах, окружающих нас повседневно, создающих красоту Санкт-Петербурга и раскрывающих тайны природы.

О лекторе:

Алексей Ильич Брусницын — заведующий кафедрой минералогии СПбГУ, профессор кафедры, доктор геолого-минералогических наук

Электронная анкета слушателя. Ваше внимание к нашим мероприятиям очень ценно и важно для нас! Будем Вам признательны за заполнение анкеты для обратной связи.