23 декабря – Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Замыкая цикл «производство-потребление-отходы». Кто заплатит за переработку отходов и упаковки?»

Начало: 17:30
Онлайн-трансляция

В СПбГУ завершается осенний этап цикла лекций «Многоликая ГЕО». Финальная встреча будет посвящена переработке отходов и упаковки. В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) данная лекция будет проведена в онлайн-формате, однако все желающие смогут задать вопрос лектору в прямом эфире!

Упаковка продукта — вещь, казалось бы, второстепенная и безобидная. Почему же в последнее десятилетие вышла в лидеры по упоминанию в списке экологических проблем? Все дело в трех факторах: качестве, сроке использования и количестве. Представьте, время полезной жизни одноразового пластикового пакета, в который Вам положили продукты на кассе, несколько минут (время Вашего пути от магазина до дома), а затем этому пакету предстоит «прожить» еще сотни лет в статусе мусора.

Не так давно большую часть отходов можно было компостировать или использовать вторично. Повышение роли пластмасс в производстве продукции и активное использование упаковки – это причины, существенно повлиявшие на увеличение объемов образования размещаемых на полигонах отходов, а также бесконтрольно попадающих в окружающую среду.

С точки зрения количества, триллионы тонн полимерных отходов ежегодно оказываются на полигонах и свалках, тонны полимеров попадают в Мировой океан, в котором образовалось два огромных участка с плавающим мусором, общая площадь которого превышает территорию США.

Многие страны предпринимают значительные усилия, направленные на снижение происходящего стремительного роста объема образующихся отходов, а также сокращение затрат, связанных с обращением продукции с завершившимся жизненным циклом (после использования). Многими развитыми странами достигнуты определенные успехи. В 2018 г. правительство РФ запустило «мусорную реформу», с целью переломить негативную ситуацию с ростом полигонов вокруг городов и связанных с этим экологических проблем.

Однако является ли практика развитых стран наилучшей? Нужно ли России стремиться к достижению этого показателя или ей нужно поставить свои ориентиры по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов? Приглашаем на лекцию, чтобы вместе проанализировать различные модели решения проблемы утилизации отходов и упаковки.

О лекторах:

Хорошавин Антон Вадимович, кандидат экономических наук, доцент кафедры правовой охраны окружающей среды СПбГУ

Шалунова Екатерина Петровна, старший преподаватель кафедры экологической безопасности и устойчивого развития регионов СПбГУ

Электронная анкета слушателя. Ваше внимание к нашим мероприятиям очень ценно и важно для нас! Будем Вам признательны за заполнение анкеты для обратной связи.