2 декабря — Лекция «Экстремальные солнечные штормы: есть ли предел?»

Начало: 15:00
Онлайн-трансляция

В СПбГУ состоится онлайн лекция профессора Университета Оулу (Финляндия) Ильи Усоскина «Экстремальные солнечные штормы: есть ли предел?».

Давно известно, на Солнце время от времени происходят взрывные процессы, такие как вспышки и корональные выбросы массы. Эти события часто сопровождаются солнечными «штормами», когда интенсивные потоки энергичных заряженных частиц обрушиваются на Землю. Интенсивность штормов может меняться на много порядков величины. Данные наблюдений показывают, что взрывные процессы на Солнце могут составлять серьезную опасность для современной высокотехнологической цивилизации на Земле и даже для жизни людей за пределами земной магнитосферы и атмосферы. Самое сильное из непосредственно наблюдаемых событий произошло 23 февраля 1956 года и привело к 50-кратному превышению нормального уровня космических лучей, зарегистрированному на поверхности Земли. Это имело бы катастрофические последствия для современных спутников.

Может ли Солнце произвести еще более сильные штормы? Насколько сильные, и есть ли их предел? Как часто такие события могут происходить? Данные современного наблюдения не позволяют ответить на эти вопросы. Однако существуют прокси-данные, которые позволяют косвенно исследовать экстремальные солнечные штормы в прошлом. Такими прокси-данными являются космогенные изотопы (14С, 10Ве, 36Cl) в земных архивах и лунных породах, а также статистика по супер-вспышкам, наблюдаемым на солнцеподобных звездах.

В лекции Илья Германович представит обзор современных исследований в этой области и приведет наиболее точные на сегодняшний день оценки экстремальных солнечных штормов и вероятности их возникновения.

Лекция организована в рамках проекта Российского научного фонда № 20-67-46016 «Экстремальные явления космической погоды: оценка воздействия на окружающую среду» в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента РФ» (ведущие ученые).