1 апреля — Онлайн-лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Система природных резерватов – как и зачем сохранять Природу»

В связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» онлайн-лекции, запланированные в период с 28 марта по 5 апреля, переносятся на более поздний срок.

Информация о времени проведения мероприятий будет размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета дополнительно.

В Санкт-Петербургском государственном университете пройдет заключительная лекция цикла «Многоликая ГЕО». В целях противодействия распространению новой короновирусной инфекции (COVID-19) данная лекция будет проведена в  онлайн-формате.

Совсем недавно (в 2017 году) в нашей стране отметили 100-летие создания первого заповедника, приурочив к этому событию год экологии и год особо охраняемых природных территорий в России. Однако, история заповедных территорий как в нашей стране, так и за рубежом гораздо богаче и уходит своими корнями в седую древность. Природные резерваты появились вместе с первыми государствами и развивались вместе с религией, культурой, наукой, являя сегодня сложную мировую систему охраны природы.

Лекция посвящена системе особо охраняемых природных территорий: историческим, религиозным и культурным предпосылкам этого явления; вопросам развития заповедных территорий в нашей стране и других странах, современному состоянию системы, роли государства и общественных организаций, значению природных резерватов для науки, искусства, образования и здоровья нации.

О лекторе

ЗЕЛЕНКОВСКИЙ Павел Сергеевич — кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры экологической геологии СПбГУ