25 марта — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «В поисках древнейшего льда Антарктиды»

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) данная лекция цикла не состоится. О времени проведения лекции будет объявлено дополнительно. Приносим извинение за предоставленные неудобства.

В Санкт-Петербургском государственном университете пройдет очередная лекция цикла «Многоликая ГЕО», которая будет посвящена исследованиеям льда озера Восток в Антарктиде. В целях противодействия распространению новой короновирусной инфекции (COVID-19) данная лекция цикла будет проведена в  онлайн-формате.

Сколько лет самому старому льду, который существует на нашей планете? Где его можно найти? И - самое главное - почему нам интересно это знать?

Ледниковый покров Антарктиды состоит из древних погребённых осадков, которые откладывались там год за годом на протяжении многих сотен тысяч лет. Изучение свойств этого льда позволяет учёным узнать, каков был климат Земли в те далёкие эпохи. Первые проекты бурения полярных ледников были реализованы более полувека назад, и с тех пор изучение "ледяных кернов" - образцов льда, извлекаемых в процессе бурения - поведало нам очень многое о климате планеты. Самая глубокая скважина во льду - 3769 м - пробурена на российской антарктической станции Восток в 2012 году. А самый длинный климатический ряд  - около 800 тысяч лет - получен по керну из скважины, пробуренной европейскими учёными на франко-итальянской станции Конкордия.

Этот возраст - 0,8 млн. лет - человеку кажется огромным, но это лишь краткий миг по сравнению со всей геологической историей Земли. В своих изысканиях учёные-климатологи пытаются заглянуть всё дальше вглубь времён. Примерно 1 миллион лет назад на планете случился "среднеплейстоценовый климатический переход" - длина основного климатического цикла увеличилась от 40 до 100 тыс. лет, а амплитуда этого цикла увеличилась вдвое. Причина этой глобальной климатической перестройки до сих пор не ясна, одна из основных гипотез - постепенное уменьшение количества СО2 в атмосфере. Но чтобы проверить эту гипотезу, учёным нужен ледяной керн, который охватывал бы как минимум последние 1,5 млн. лет - ведь только по ледяным кернам можно узнать, каков был газовый состав атмосферы в прошлом!

В последние годы несколько стран, наиболее активно занимающихся научными исследованиями в Антарктиде, включились в негласное соревнование по поиску самого древнего льда на Земле.

В этой лекции мы расскажем о том, какими методами бурят ледники и изучают ледяные керны, о том, каковы успехи российских учёных в поиске древнейшего льда, и о том, где же всё-таки будет найден самый старый на планете лёд.

О лекторе:

ЕКАЙКИН Алексей Анатольевич – кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ, ведущий научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды Отдела географии полярных стран ААНИИ