26 февраля — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Просто Земля»

Начало: 17:30
Место проведения: Биржевой проезд В. О., дом 6, Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева

В Санкт-Петербургском государственном университете пройдет очередная лекция цикла «Многоликая ГЕО». Вторая лекция сезона будет посвящена почвам.

Это рассказ о почве - удивительном природном теле на поверхности Земли. Почва занимает пограничную область литосферы и атмосферы. В эту пленку толщиной от 3-5 см до 200 см природа вложила все необходимые для жизни блага ее обитателям: бактериям, растениям, грибам, животным и человеку.

Предназначение почвы - создавать живое из мертвого, кормить живое и связывать прошлое с будущим. Что мы знаем о ней, такой близкой и безмолвной, но такой пугающей и таинственной по своей простоте и сложности, уникальной по способности безвозмездно отдавать человеку и всему живому свою сущность - плодородие. За исторически короткий промежуток времени человечество прошло путь от обожествления почвы до часто полного пренебрежения. Чем это обернется для человечества?

Лекция состоится в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева - первом в мире научным учреждением в области почвоведения, основанном в 1904 г. Это будет не простая лекция у «доски». Это будет рассказ о почве среди «почв» о том, что мы знаем о ней и чего не знаем, что еще предстоит ученым понять в ней.

О лекторе:

АПАРИН Борис Федорович — доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, научный руководитель ФГБНУ «Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева», вице-президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, член Союза музеев России, член ред. коллегии журнала «Почвоведение», академик Общественной Российской экологической Академии, эксперт РАН