11 декабря — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Использование беспилотных летающих аппаратов для проведения метеорологических исследований в полярных широтах»

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, 10 линия В. О., д. 33-35, ауд. 66

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Использование беспилотных летающих аппаратов для проведения метеорологических исследований в полярных широтах». 

Применение беспилотных летающих аппаратов (БПЛА) необходимо для исследования природных объектов, посещение которых невозможно   из соображений техники безопасности. В первую очередь это краевые зоны выводных ледников (зоны трещин) или дрейфующие льды. Именно эти объекты остаются слабо изученными с точки зрения характера и интенсивности поглощения, отражения и рассеивания солнечной радиации, характеристик длинноволнового баланса и, как следствие, интенсивности абляции. Последнее обстоятельство крайне важно для моделирования указанных объектов. Первое применение квадрокоптера в условиях Антарктиды (станция Прогресс, 2018) продемонстрировало очевидную перспективность их использования   при решении ряда задач. Например, это площадные съемки альбедо припая, купола и краевой зоны ледников, зоны трещин, состояния взлетно-посадочных полос снежно-ледовых аэродромов. На основании полевых экспериментов была разработана оригинальная методика расчета   альбедо по данным о приходящей солнечной радиации (наземные наблюдения) и яркостным характеристикам снимков, полученным с помощью бортовой фотокамеры коптера.

О ЛЕКТОРЕ:

Борис Вячеславович ИВАНОВ — кандидат географических наук, доцент кафедры океанологии СПбГУ, руководитель лаборатории процессов взаимодействия океана и атмосферы Отдела взаимодействия океана и атмосферы ФГБУ «ААНИИ».