30 октября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «О проблемах развития Петербургской агломерации»

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, 10 линия В. О., д. 33-35, ауд. 74

В Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция из цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «О проблемах развития Петербургской агломерации».

Лекция посвящена истории создания и реализации Генеральных планов Санкт-Петербурга, формированию и перспективному развитию Санкт-Петербургской городской агломерации на основе сбалансированного градостроительного развития территорий, долгосрочного социально-экономического прогноза в условиях обеспечения устойчивого социально-экономического развития единого народнохозяйственного комплекса города и области.

Санкт-Петербургская городская агломерация — развитая моноцентрическая территориальная система городских и сельских поселений, объединенных совместно с Санкт-Петербургом (городом — метрополией) в одно целое устойчивыми производственными, трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными и другими связями, характеризуемая высокой плотностью населения, концентрацией производства и обладающая определенной территориальной целостностью.

Перечень стратегических документов:

• Стратегия социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 №2074-р).
  • Стратегия экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года (постановление Правительства СПб от 13.05.2014 №355).
  • Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 года (постановление Правительства СПб от 28.03.2012 №275).
  • Государственная программа Санкт-Петербурга «Социально-экономическое развитие территории Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы» (постановление Правительства СПб от 30.06.2014 №551).
  • Концепция социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года (закон Ленинградской области от 28.06.2013 №45-оз).
  • Государственная программа Санкт-Петербурга «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы» (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 №552).
  • Государственная программа Ленинградской области «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области» (постановление Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 №397).
  • Генеральный план Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербурга от 21.12.2005 №728-99).

О ЛЕКТОРЕ:

Александр Михайлович Ходачек —  доктор экономических наук, профессор, президент НИУ ВШЭ (СПб), руководитель Департамента государственного администрирования Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ (СПб), заслуженный экономист РФ.