29 октября — Научный семинар физического факультета СПбГУ «Палеомагнетизм и некоторые проблемы наук о Земле»

Начало: 15:10
Место проведения: г. Петродворец, ул. Ульяновская, д. 1, конференц-зал

В СПбГУ состоится научный семинар физического факультета, который проведет заведующий лабораторией Главного магнитного поля и петромагнетизма Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук В. Я. Павлов. 

Палеомагнетизм как научное направление возник, фактически, в середине 1950-х годов и был первоначально ориентирован на решение практических задач нефтяной геологии. Однако достаточно быстро стало ясно, что  в палеомагнитном методе заложен огромный потенциал для решения многих важных фундаментальных задач, связанных с геологической, биологический, климатической эволюцией нашей планеты, с пониманием процессов, происходящих не только на поверхности и в глубинах Земли, но и на звездах и в космическом пространстве.

В науках о Земле за последние десятилетия появилось несколько ярких и захватывающих сознание гипотез, вокруг которых происходила и происходит основная научная борьба и вокруг которых горят наибольшие страсти. Среди таких тем можно назвать следующие:

  • циклическое образование и распад суперконтинентов,
  • причины массовых вымираний и процессы на границе ядро-мантия,
  • гипотеза Snowball Earth,
  • возраст формирования внутреннего ядра Земли и гипотеза существования длительных аномальных состояний геомагнитного поля.

 В докладе будут рассмотрены  некоторые из таких гипотез и показана роль, которую в их развитии играют и могут сыграть палеомагнитные методы.