23 октября — Второе заседание открытого научного семинара «Современные проблемы наук о Земле»

Начало: 18:00
Место проведения: СПбГУ, 10 линия В.О., д. 33-35, ауд. 56 («Феникс»)

В Санкт-Петербургском университете продолжается цикл семнаров, посвященных современным проблемам наук о Земле.

Темой второго заседания станет проблема глобального потепления, о которой расскажет ведущий научный сотрудник Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического НИИ, доцент кафедры Физической географии и ландшафтного планирования СПбГУ Алексей Екайкин.

До примерно 1850 года изменения климата на нашей планете носили исключительно природный характер, Человек на этот процесс почти никак не влиял. В конце XX века ситуация поменялась на противоположную: «антропогенный» фактор влияет на изменения температуры нашей планеты сильнее, чем все природные факторы, вместе взятые. Каким же будет климат Земли в конце нынешнего столетия? – ответить на этот вопрос оказывается совсем не просто. Возможный разброс сценариев очень велик, и это связано не с несовершенством климатических моделей, а с тем, какой путь развития выберет наша цивилизация в ближайшие 20 лет. В этой лекции мы кратко разберѐм, что такое «современное глобальное потепление», как именно человек влияет на климат, каким был климат в далѐком прошлом (и откуда мы об этом знаем), и что нас ждѐт в ближайшие 100 лет.

Формат семинара предполагает свободное обсуждение заявленной темы в ходе выступления оратора. Организаторы надеются, что выступать на семинарах будут не только сотрудники и студенты нашего университета, но и представители других организаций, ведущие специалисты в своих областях, в надежде поделиться своими знаниями и опытом, расширить горизонты ваших познаний, чтобы мы нашли что-то новое для себя в смежных науках, чтобы, достигнув вершин, вслед за великим Ньютоном, могли с благодарностью повторить: «… я видел дальше других, потому, что стоял на плечах гигантов».

Ждем всех желающих!