16 октября — Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Дрейфующие станции в Арктике: прошлое и настоящее»

Начало: 17:30
Место проведения: Санкт-Петербург, 10 линия В. О., д. 33-35, ауд. 74

В Санкт-Петербургском университете стартует традиционный цикл лекций «Многоликая ГЕО». Первая в осеннем сезоне 2019 года встреча будет посвящена истории исследования Арктического региона. 

Проводить комплексные исследования природы высокоширотной Арктики всегда было непросто. Начиная с 1937 года, когда была открыта первая дрейфующая станция «Северный полюс-1», и вплоть до 2015-го, полярникам-участникам экспедиции приходилось жить и работать в непростых условиях. Возникновение трещин на поверхности и истончение ледяного покрова наравне с экстремальными погодными условиями и визитами белых медведей ставят под угрозу работу всей станции. За состоянием льдины, на которой расположен научный лагерь со всем научным оборудованием, следят круглосуточно. Особенно актуальной эта проблема стала в связи с резким сокращением толстых и многолетних льдов, из-за чего многие дрейфующие станции в последние годы приходилось эвакуировать раньше срока.

О том, как были организованы наблюдения на первых станциях и как сейчас выполняются исследования в самых труднодоступных частях Арктики будет рассказано во время лекции. Также подробнее работа и жизнь участников первого этапа экспедиции ТРАНСАРКТИКА 2019 будет показана в документальном фильме, подготовленном съемочной группой телеканала Russia Today.    

 О лекторе:

Уразгильдеева Александра Вадимовна — ведущий инженер ААНИИ, участник первого этапа экспедиции ТРАНСАРКТИКА 2019, Специалист по связям с общественностью Управления по связям с общественностью СПбГУ