30 сентября — Научно-учебный семинар «Климат–Образование–Молодежь»

Время: 11:00-17:00
Место проведения:
Санкт-Петербург, 10-я линия В. О., д. 33-35, ауд. 56 («Феникс»)

Автор фото: Мария Тысячнюк

В Санкт-Петербургском университете состоится научно-учебный семинар в рамках проекта «Климат — Образование — Молодежь», целью которого является создание партнерства между НКО, университетами и местными сообществами для повышения информированности и поиска путей адаптации к изменению климата.

Этот проект один из трех поддержанных престижной программой Европейской Комиссии Евросоюза «Raising awareness of climate change among young people of Northern Dimension regions».

На семинаре вы сможете ознакомиться с проектом и наметить пути сотрудничества по интересующим вас возможностям, например, экспедиции, конкурсы, художественно-научные выставки, тренинги, летние школы, проекты местных сообществ.

Цель проекта заключается в создании партнерских отношений между НГО, университетами, местными и коренными сообществами для повышения осведомленности об изменении климата и поиска решений для адаптации и устойчивости. Территория работы проекта включает Санкт-Петербург, Архангельск, выбранные сообщества Архангельской, Вологодской, Мурманской области, ЯНАО.

Автор фото: Мария Тысячнюк

Программа

• 11:00 — Приветствие. Ирина Викторовна Федорова, заведующая кафедрой геоэкологии и природопользования СПбГУ.
  • 11:10 — Презентация проекта «Климат образование молодежь»; результаты исследований: вопросы к ученым от местных сообществ. Антонина Алексеевна Кулясова, кандидат экономических наук, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, специалист по системам лесной сертификации, постоянный член социальной палаты FSC в России.
  • 11:30 — Результаты Транс-Арктической экспедиции Плавучий Университет и экспедиции на Кольский полуостров. Мария Сергеевна Тысячнюк, кандидат биологических наук, Ph. D. по социологии, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований.
  • 12:00 — Обзор перспективных экспедиций проекта «Климат образование молодежь». Анна Викторовна Немчинова, кандидат биологических наук, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, эксперт в области лесной экологии, сохранения биоразнообразия, ландшафтного планирования, постоянный член экологической палаты FSC в России.
  • 12:20 — Идеи по работе в экспедициях проекта «Климат образование молодежь». Егор Сагачев, студент образовательной программы магистратуры «Экологический менеджмент», Павел Беляев, студент образовательной программы магистратуры «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов» («CORELIS»).
  • 12:30 — Арт-Сайнс. Мария Сергеевна Тысячнюк, кандидат биологических наук, Ph. D. по социологии, научный сотрудник Центра независимых социологических исследований.
  • 13:00–14:00 — перерыв
  • 14:00 — Лекция "Современные подходы к формированию системы управления в области охраны окружающей среды на уровне местных сообществ. Виктор Витальевич Киреев, постдок СПбГУ (Институт наук о Земле).
  • 15:00 — Идеи Science Shop СПбГУ. Николай Геннадьевич Бобылев, доцент СПбГУ (кафедра экологической безопасности и устойчивого развития регионов).

К участию приглашаются студенты образовательных программ направления Экология и природопользование и все желающие.

С вопросами можно обратиться к Николаю Геннадьевичу Бобылеву, доценту СПбГУ (кафедра экологической безопасности и устойчивого развития регионов). Электронная почта: n.bobylev@spbu.ru