2–5 июля — XIX Международное совещание по кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов

Место проведения: Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук» (г. Апатиты Мурманской обл.)

Мероприятие посвящено памяти Е.С. Федорова (1853–1919) – великого российского ученого, основателя современной кристаллографии, родоначальника идеи использования апатит-нефелиновых руд Кольского полуострова для получения фосфорных удобрений, что во многом предопределило дальнейшую историю промышленного развития и научного изучения края. Конференция проводится совместно с Комиссией по кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов Российского минералогического общества, Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Отделения наук о Земле Российской Академии наук, Правительства Мурманской области, Национального комитета кристаллографов России, Международной минералогической ассоциации, Международного центра дифракционных данных, Международного союза кристаллографов.

С 1960-х годов, когда было положено начало проведению регулярных совещаний среди специалистов в области кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов, Кольский научный центр впервые выступает организатором и площадкой для очередного мероприятия данного формата. Ранее это почетное право было предоставлено Уральскому отделению РАН, Санкт-Петербургскому государственному университету и другим ведущим научно-исследовательским учреждениям России. С тех пор как совещание вышло на международный уровень, предстоящая конференция обещает стать беспрецедентной по количеству и обширной географии научных организаций, принимающих в ней участие. На международном совещании соберутся более 200 ученых и специалистов из разных регионов России и зарубежных государств: Германии, Швейцарии, Италии, США, Франции, Норвегии, Австрии, Бельгии, Канады, Японии, Китая, Австралии, Индии. С российской стороны на конференции выступят представители ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук», Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, ряда ведущих научно-исследовательских институтов Российской академии наук геолого-минералогического профиля. На церемонии официального открытия XIX международного совещания планируется выступление почетных гостей конференции: с приветственным словом к участникам обратятся академик РАН А.О. Глико (Президиум Российской академии наук, г. Москва), президент Международной минералогической ассоциации Патрик Кордье (Франция), экс-президент Международной минералогической ассоциации Питер Бёрнс (США), член исполнительного комитета Международного союза кристаллографов Вульф Депмайер (Германия), президент Международного центра дифракционных данных Маттео Леони (Италия).

На совещании будут представлены последние достижения в области минералогии и кристаллографии, включая смежные науки. Будут обсуждаться важнейшие направления развития современной минералогии, в том числе такие практически значимые ее отрасли, как технологическая минералогия и минералогическое материаловедение. Ожидается, что проведение международного совещания даст серьезный стимул к развитию этих областей науки в России, в частности, в Евроарктическом регионе.

Дополнительная программа конференции включает проведение полевых экскурсий на уникальные минералогические объекты Кольского полуострова и на Терский берег Белого моря. Именно там, на Турьем полуострове, в 1891 и 1902 годах академик Федоров обнаружил щелочные породы, содержащие апатит и нефелин. Позднее в этом районе был открыт минерал, названный в честь Е.С. Федорова федоритом.

Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук» – это комплексное научное учреждение, осуществляющее в Евро-Арктическом регионе фундаментальные исследования особенностей природной среды высокоширотной области Земли и обеспечивающее научную основу для оценки ресурсного потенциала и разработки интернациональной стратегии освоения Западной Арктики. Кольский научный центр можно по праву назвать форпостом отечественной академической науки в Арктике, так как ФИЦ КНЦ РАН – один из первых и единственный региональный научно-исследовательский центр Российской академии наук, расположенный непосредственно за Северным полярным кругом.