18 декабря – Презентация результатов учебно-научного проекта «Роль микрогеографии в развитии Санкт-Петербурга»

Начало: 12:00
Место проведения: Санкт-Петербург, 10 линия В.О., д. 33-35, Актовый зал

В Санкт-Петербургском университете состоится традиционная презентация результатов учебно-научных проектов, которые студенты 2 курса магистратуры выполняли в рамках курса «Геоурбанистика» под руководством профессора СПбГУ Константина Аксенова. В этом году в фокусе исследования – локальные и обыденные в городской среде объекты.

Тему исследования выбрали сами магистранты, которые уверены, что пренебрежение даже самыми незначительными на первый взгляд объектами городской среды может привести к крупным просчетам и неспользованным возможностям в городском развитии в целом.  В рамках темы каждый из участников выбрал микрогеографическое явление, которое ему показалось важным для города, не достаточно исследованным и, возможно, недооцененным. Среди волнующих обучающихся тем:

• Микрогеография ритейла в районах нового освоения Санкт-Петербурга – Максим Андреев, Николай Божков
  • Малые скульптурные формы в микрогеографии Санкт-Петербурга – Семён Багрецов
  • Микрогеография и развитие районов со смешанной морфологией – Георгий Лазишвили
  • Микрогеография мусора – Евгений Леонюк
  • Микрогеография остановок общественного транспорта – Алёна Лоба
  • Микрогеография развития третичного сектора на примере территории, прилегающей к станции метро Проспект Просвещения – Богдан Малюта
  • Граффити в микрогеографии Санкт-Петербурга – Владимир Серасхов
  • Микрогеография парковок в Санкт-Петербурге – Алексей Якубов

В процессе работы по темам каждый участник провел собственное полевое исследование выбранных полигонов. Результаты каждого индивидуального подпроекта обсуждались всей группой. По итогам дискуссий участники совместно выбирали и корректировали методику исследований и их результаты.

Приглашаем всех желающих!