6–8 сентября – Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Трудноизвлекаемые запасы природных углеводородов: опыт и перспективы разработки»

На заседаниях предполагается обсудить следующие вопросы по стимулированию вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов:

• Существующая законодательная и нормативная база в части ТрИЗ и необходимые шаги для ее совершенствования.
  • Количественные и качественные критерии отнесения запасов к трудноизвлекаемым и их классификация.
  • Нетрадиционные запасы углеводородов – ТрИЗ или отдельная категория УВС?
  • Требования к оценке технологических и рентабельных извлекаемых запасов (в том числе трудноизвлекаемых) в технологических проектных документах.
  • Пути вовлечения в разработку нерентабельных извлекаемых запасов и участие государственных органов в этом процессе.
  • Проблемы и решения вопросов, связанных с постановкой на государственный баланс ТрИЗ.

По данным темам предполагается выступление с докладами представителей от Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по недропользованию, Министерства энергетики РФ, ФБУ ГКЗ и Центральной комиссии по разработки месторождений УВС, представителей нефтегазодобывающий компаний и проектных организаций.

Дата и время проведения:

•    06.08.2018 – Актовый зал, Университетская наб. 7-9, здание Двенадцати коллегий (с 9.00 до 18.00);

•    07.08.2018 – Актовый зал, пер. Декабристов, д.16, Институт наук о Земле СПбГУ (с 9.00 до 18.00);

•    08.08.2018 - Актовый зал, Университетская наб. 7-9, здание Двенадцати коллегий (с 9.00 до 18.00).