28 февраля – 3 марта – Международная научная конференция XХI Докучаевские молодежные чтения «Почвоведение - мост между науками»

С 28 февраля по 3 марта 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном университете и ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева (ЦМП им. В.В. Докучаева) состоится Международная научная конференция XXI Докучаевские молодежные чтения «Почвоведение - мост между науками».

Открытие конференции традиционно пройдет 1 марта в 10:00 в Актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., дом 7/9). С приветственными словами к молодым ученым обратятся: председатель оргкомитета, профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, научный руководитель ФГБНУ «Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева», д.с.-х.н., Б.Ф. Апарин; президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, член-корр. РАН, декан факультета Почвоведения МГУ, д.б.н., С.А. Шоба; директор ФГБНУ Почвенный институт им. В.В. Докучаева, академик РАН, А.Л. Иванов (Москва); председатель Центрального совета МОО "Природоохранный союз", член-кор. РАЕН, академик РАЭ, профессор, д.б.н. В.М. Тарбаева; и Президент «Фонда сохранения и развития научного наследия В.В. Докучаева», д.э.н. В.Н. Батурин.

На Пленарное заседание приглашены: заведующий отделом Единого государственного реестра почвенных ресурсов ФГБНУ Почвенный институт им. В.В. Докучаева (г. Москва), д.г.н., В.С. Столбовой с докладом «Почвенные ресурсы России - современные вызовы»; и доцент кафедры агроинформатики факультета почвоведения МГУ, с.н.с. института географии РАН, к.б.н. О.В. Андреева с докладом «Достижение нейтрального баланса деградации земель: Российский и международный опыт».

В 13:30 состоится возложение цветов на могилу (Смоленское лютеранское кладбище) выдающегося естествоиспытателя, основателя науки о почве В.В. Докучаева.

На конференции будет проводиться работа по следующим направлениям:

• Почва – зеркало и память ландшафта.
  • Рекультивация и ремедиация почв.
  • Минеральная матрица почв и ее изменение под антропогенным воздействием.
  • Законодательство в сфере охраны и защиты почв. Нормативные требования.
  • Биология почв. Невидимое в видимом.
  • Междисциплинарные методы в исследовании почв.
  • Почва в нашей жизни (школьная секция).

Заявки на конференцию поступили из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Пермь, Томск, Архангельск, Иркутск, Красноярск, Казань, Пермь и др.), а также из зарубежных стран, в т. ч. из Белоруссии, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Монголии. В конференции примут участие более 230 докладчиков: студентов, аспирантов, молодых ученых, школьников.

28 февраля в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева (Биржевой проезд, дом 6) в 16:00 состоятся экскурсии и презентация выставок «Воплощение идеи В.В. Докучаева» (к 100-летию революции в России) и «110 лет с начала экспедиций Переселенческого управления».

1 марта в 18:30 в ЦМП им. В.В. Докучаева состоится заседание круглого стола на тему «Увлекательно о почве» (модератор: директор ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева, к.б.н., Е.Ю. Сухачева; председатель: магистрант кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, Т.К. Мусаев), а также мини-концерт «О чем поют почвоведы» (выступят ансамбль «Верни» и сотрудники кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ).