19 декабря - Презентация атласа «Геополитическая конфликтогенность постсоветского пространства»

Адрес проведения презентации: Санкт-Петербург, 10 линия В.О., д. 33-35, ауд. 88

В СПбГУ состоится презентация атласа "Геополитическая конфликтогенность постсоветского пространства".

Атлас был выполнен студентами 1 курса программы магистратуры «Общественная география» (профиль «Политическая география и геополитика») под руководством профессора СПбГУ Константина Эдуардовича Аксенова (кафедра региональной политики и политической географии). Работа над атласом проходила в рамках специального семинара по политической географии и геополитике обучающихся Института наук о Земле.

Созданный атлас охватывает множество актуальных геополитических вопросов современного постсоветского пространства, среди которых:

• Экологическая и ресурсная конфликтогенность.
  • Территориальные споры и непризнанные государства на постсоветском пространстве.
  • Социально-демографическая и миграционная конфликтогенность на постсоветском пространстве.
  • Этническая и религиозная конфликтогенность.
  • Внутриполитическая конфликтогенность и политические институты.
  • Военно-стратегическая конфликтогенность.
  • Транспортно-логистическая конфликтогенность.
  • Экономическое влияние и зависимость: внешнеэкономические связи.
  • Межгосударственные союзы и организации на постсоветском пространстве
  • Потенциальные угрозы и проявления международного терроризма.