26 ноября - Всероссийский географический диктант

Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, Актовый зал.
Время: 11:00 - 13:30.

В СПбГУ пройдет образовательная акция «Всероссийский географический диктант».

Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий — на  определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Организатором образовательной акции «Географической диктант» является Русское географическое Общество. Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

Задачи диктанта

• получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России
  • получение объективной информации об уровне знаний о России за рубежом
  • предоставление возможности участникам диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии
  • привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности и многое другое

Участие в диктанте анонимно, добровольно и доступно для каждого.

• 11:00 Начало работы площадки
  • 11:00–12:00 Сбор, регистрация участников и выдача бланков участников диктанта
  • 12:00–12:15 Викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания заданий
  • 12:15–13:00 Написание диктанта (чтение вопросов ведущим или воспроизведение видеопрезентации)
  • 13:00–13:30 Сбор заполненных бланков для написания диктанта
  • 13:30 Закрытие площадки

Публикация правильных ответов состоится 1 декабря 2017 года. Результаты появятся на сайте не позднее 25 декабря 2017 года. Просим зарегистрироваться на мероприятие.