21 ноября - Лекция экс-президента Финляндии Тарьи Халонен «Необходимые меры для достижения реальных результатов в деле устойчивого развития»

Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, 22-я линия, д. 7, зал 1.
Начало лекции: 12:00.

В СПбГУ пройдет лекция политика с мировым именем, экс-президента Финляндии Тарьи К. Халонен «Необходимые меры для достижения реальных результатов в деле устойчивого развития» (What should we do for concrete results in sustainable development).

Рабочий язык мероприятия — английский.

Просим зарегистрироваться для прохода в здание Университета, регистрация до 19 ноября.

Тарья К. Халонен по приглашению Санкт-Петербургского государственного университета выступит с открытой лекцией, посвященной устойчивому развитию — общественно-политической концепции, исходящей из того, что эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения должны быть так между собой согласованы, чтобы укреплять актуальный и будущий потенциал человечества для удовлетворения его потребностей и устремлений. В своем выступлении госпожа Халонен наглядно представит актуальную и широко обсуждаемую в разных частях света концепцию и расскажет, основываясь на собственном богатом опыте, о возможных способах обеспечения устойчивого развития.

Биография

Тарья К. Халонен окончила юридический факультет Хельсинского университета в 1968 году, работала юристом, стала секретарем по социальным и организационным вопросам Союза студенческих землячеств Финляндии (ССЗФ), потом — юристом Центральной профсоюзной организации Финляндии. Интерес к политике появился уже в ССЗФ, состоявшись в 1971 году вступлением в Социал-демократическую партию Финляндии (СДПФ). Этапом политической карьеры стало назначение парламентским секретарем премьер-министра К. Сорсы (1974). С избранием в городской совет Хельсинки (1977) начался продлившийся почти 20 лет период карьеры Халонен в качестве муниципального политика.

В 1987 году госпожа Халонен была назначена в правительство Х. Холкери в должности министра по социальным вопросам, в 1989–1991 годах исполняла обязанности министра по вопросам сотрудничества Северных стран, с 1990 стала министром юстиции. Правительственная карьера продолжилась в 1995 году в качестве министра иностранных дел. Т. Халонен оставалась на этом посту вплоть до ее избрания в 2000 году в качестве одиннадцатого президента Финляндии, с последующим переизбранием на второй срок в начале 2006. В 2012 году госпожа Халонен приняла предложение Организации Объединенных Наций возглавить рабочую группу по вопросам народонаселения, в этом же году назначена председателем правления компании Helsinki Sustainability Center, некоммерческой компании, собирающей и обрабатывающей информацию об исследованиях, связанных с устойчивым развитием.

В 2013 году международная организация Global Fairness Initiative вручила госпоже Халонен премию за вовлечение профсоюзов и организаций работодателей в политический процесс в период ее президентства, в этом же году избрана председателем административного совета Всемирного фонда дикой природы в Финляндии. В 2015 году назначена на должность председателя правления Финской национальной галереи и приглашена в Гарвардский университет для чтения лекций по устойчивому развитию.

На представленных в материале фотографиях - Тарья Халонен на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». Источник - сайт Президента РФ.