15 ноября - Лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему «Река Свирь: 13 тысяч лет геологической истории»

Адрес проведения мероприятия: Санкт-Петербург, В.О., пер. Декабристов, дом 16, Актовый зал.
Начало лекции: 17:30.

15 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете состоится очередная лекция цикла «Многоликая ГЕО» на тему: «Река Свирь: 13 тысяч лет геологической истории».

Река Свирь образовалась около 13 тысяч лет назад, когда в ходе деградации последнего оледенения край ледника отступил из района современного г. Подпорожье и произошел прорыв вод Онежского приледникового озера через водораздел в крупный приледниковый бассейн на месте современного Ладожского озера.

Это событие вызвало формирование мощной флювиогляциальной системы, следы которой - валунно-галечные отложения, латерально переходящие в гравий и пески - можно наблюдать от г. Подпорожье до устья р. Шоткуса. Дальнейшее поздне- и послеледниковое развитие р. Свирь было связано с изменениями уровня воды в палеобассейнах на месте современного Ладожского озера.

Подробнее о событиях геологической истории реки Свирь в рамках новой лекции цикла «Многоликая ГЕО» расскажет ученый и преподаватель СПбГУ, геолог М.В. Шитов.

О лекторе:

ШИТОВ Михаил Вячеславович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент СПбГУ (кафедра осадочной геологии).

Вход свободный.

Информация о занятиях.