15 ноября - Научный семинар по материалам экспедиций минералогов СПбГУ 2016 и 2017 гг.

Адрес проведения мероприятия: СПбГУ, пер. Декабристов, 16, ауд.502.
Начало: 17:00.

15 ноября в Санкт-Петербургском университете пройдет научный семинар по материалам экспедиций минералогов 2016 и 2017 гг. На мероприятии прозвучит доклад «Минералогия стратиформных Fe–Mn, Ba–Pb и Pb–Zn руд Центрального Казахстана  как отражение условий их образования: новые данные и перспективы дальнейших исследований», подготовленный  профессором Алексеем Брусницыным,  доцентом Елена Перовой,  доцентом Сергеем Бритвиным и ассистентом, председателем Совета молодых ученых и специалистов СПбГУ в области наук о Земле Олегом Верещагиным.

Доклад посвящен проводимым минералогами и кристаллографами Университета исследованиям уникального геологического объекта – Жайремского рудного узла в Центральном Казахстане. Здесь, на относительно небольшой территории в пределах осадочных пород узкого стратиграфического интервала, сосредоточен комплекс железо-марганцевых, свинцово-цинковых, баритовых и барит-свинцовых месторождений: Ушкатын-3, Жомарт, Западный и Дальнезападный Жайрем. В рудах этих месторождений найден широкий спектр интересных минералов марганца, изучение которых помогает реконструировать процессы генезиса рудоносных осадочных комплексов. В докладе будут освящены результаты полевых и лабораторных исследований 2016 – 2017 гг., а также намечены перспективы дальнейших исследований.

От лица коллектива авторов в докладом выступит руководитель работ – доктор геолого-минералогических наук, профессор СПбГУ Алексей Брусницын . 

Приглашаются все заинтересованные.