История

Науки о Земле едины. Они преподаются в Университете практически с момента его основания Петром I в 1724 году. По результатам исследований в 1745 году был издан полный географический атлас России. В 1763 году М.В.Ломоносов опубликовал два трактата «О слоях земных» и «О трясении Земли». Они справедливо считаются первыми российскими научными трудами в области наук о Земле. В те же годы Ломоносов разработал новую программу и учебник по физической географии, которую он читал в Академическом (Санкт-Петербургском), а затем и в Московском университетах.

Институт наук о Земле СПбГУ создан 1 февраля 2014 года. В его состав вошли ученые и педагоги двух старейших факультетов университета — Факультета географии и геоэкологии и Геологического факультета. За всю многолетнюю историю существования двух факультетов постоянно находились точки пересечения и в обучении студентов и в тематике научных исследований. Деятельность сотрудников новой структуры университета охватывает практически все области наук о Земле: от глобальной эволюции нашей планеты до изучения земного вещества на атомно-молекулярном уровне, от базовых принципов картографии и землеустройства до сложнейших технологий поиска полезных ископаемых, от океанологии и климатологии до важнейших проблем экологии и устойчивого развития.

Поздравления к столетию Географического института